Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Якутия и "Сургутнефтегаз" выработали совместную стратегию освоения Талаканского месторождения
12.05.2005
11 мая президент Республики Саха (Якутия) Вячеслав Штыров и группа топ-менеджеров ОАО "Сургутнефтегаз" совершили рабочую поездку по производственным объектам "Сургутнефтегаза" в Якутии с целью рассмотрения вопросов по разработке Талаканского месторождения, передает ЯСИА.

На Талаканском месторождении делегация посетила буровую бригаду ОАО "Сургутнефтегаз", которая месяц назад начала бурение эксплуатационной скважины, ознакомилась с условиями работы и быта буровиков. Генеральный директор ОАО "Сургутнефтегаз" Владимир Богданов поставил перед буровиками задачу ускорения темпов работы. "Одна скважина в месяц — такими должны быть ваши темпы", — сказал он.

Здесь же состоялась беседа с руководством ОАО "Ленанефтегаз". Пообещав подрядчикам техническую и материальную поддержку, Владимир Богданов потребовал наведения порядка на производственных объектах "Ленанефтегаза". "Требования к экологической безопасности производства у нас очень высокие, и их нужно соблюдать", - подчеркнул он.

Следует отметить, что ОАО "Ленанефтегаз" работает на Талаканском месторождении в качестве подрядчика. Как подчеркнул президент Республики Саха (Якутия) Вячеслав Штыров, именно такая схема взаимоотношений выработана на сегодня между "Сургутнефтегазом" и "Ленанефтегазом". Тем самым удалось решить спорные вопросы трудоустройства ленских нефтяников. Вячеслав Штыров и Владимир Богданов с удовлетворением отметили, что данному решению способствовала твердая позиция правительства Якутии.

Специалистами Республики Саха (Якутия) и ОАО "Сургутнефтегаз" выработана совместная стратегия по обустройству Талаканского месторождения. Для этого до 2008 года нефтяная компания выделит около 1 млрд. долларов, которые покроют расходы на постройку автодороги, нефтепровода, закупку техники, материалов. Как стало известно, уже закуплено порядка 200 единиц техники, газо-поршневая электростанция и другое оборудование.

Во второй половине дня рабочая группа вылетела в п. Витим, который является основной производственной базой "Сургутнефтегаза" в Якутии. Там были обсуждены вопросы возможного развития и расширения базы в ближайшем будущем, поскольку объемы поступающих на базу грузов возрастут кратно.

В этом поселке Вячеслав Штыров и Владимир Богданов возложили венки и живые цветы к мемориалу Победы, который возведен силами ОАО "Сургутнефтегаз". Напомним, что согласно договорам между ОАО "Сургутнефтегаз" и правительством Якутии, администрацией Ленского района компания обязалась до конца нынешнего года разработать новый генеральный план поселка Витим. В ходе рабочей поездки глава Якутии Вячеслав Штыров убедился в начале работ по внедрению этого плана. Рядом с мемориалом планируется построить православную церковь и купеческие дома.

В тот же день в Ленске состоялось рабочее совещание, где были обсуждены первоочередные задачи разработки Талаканского месторождения, планы строительства трубопровода от Талакана до Усть-Кута, вопросы транспортировки нефти в нынешнем сезоне, а также вопросы строительства объектов инфраструктуры. Наиболее актуальным из них на сегодня является строительство автодороги от Витима до Талаканского месторождения. В этой связи Вячеслав Штыров выразил готовность оказать всю необходимую помощь, в первую очередь, в решении вопросов отвода земельных участков. Также глава Якутии подчеркнул, что при существующем конструктивном подходе со стороны ОАО "Сургутнефтегаз" и правительства Якутии к освоению Талаканского месторождения добыча 4 миллионов тонн нефти и транспортировка ее в 2008 году по магистральному трубопроводу — задача уже реальная и выполнимая.

Как следует из сообщения пресс-службы президента и правительства РС(Я), подготовленного совместно с пресс-службой ОАО "Сургутнефтегаз", подводя итоги рабочей поездки, Вячеслав Штыров и Владимир Богданов в целом выразили удовлетворение ходом реализации проектов, особо отметив масштабность предстоящих задач, необходимость дальнейшего наращивания темпов работ по освоению Талаканского месторождения и вывода его на промышленную добычу.
<< Май, 2005 >>
Пн Вт С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ