Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

АМОК изменила схему оплаты услуг по прокачке нефти по трубопроводу Баку-Супса
14.05.2005
С момента добычи первой нефти в центральной части месторождения "Азери" изменился принцип оплаты услуг по прокачке сырья по трубопроводу Баку-Супса.

Об этом стало известно агентству "Тренд" из информированных источников. По словам источников, когда по трубопроводу Баку-Супса прокачивалась нефть только с месторождения "Чираг", операционные расходы шиперов по транспортировке сырья возмещались по схеме подписанного контракта PSA. "Однако после начала прокачки нефти по "западному" маршруту из многочисленных источников (месторождение "Азери") операционные расходы шиперы оплачивают сами, отдельной статьей", - указал источник.

Распределение выплат операционных расходов будет рассчитываться на основе объемов нефти, пришедшей на того или иного шипера. "Чем больше объемов нефти пришлось в какой-то месяц на определенного грузоотправителя, тем больше, соответственно, он выплатит операционных расходов", - отметил источник.

Однако, изменение схемы оплаты услуг трубопровода Баку-Супса не влияет на объемы самих выплат. "Трубопровод Баку-Супса загружен, как и в прошлом году на полную мощность. Hачало добыча нефти на "Азери" не влияет на объемы экспорта из Супсы, так как часть сырья прокачивается по Баку-Hовороссийску, а другая — закачивается в Баку-Тбилиси-Джейхан. Таким образом, размер операционных расходов у шиперов не изменился, а поменялся лишь порядок их выплат", - сказал источник.

По словам источников, в настоящее время транзитный тариф за прокачку нефти по Баку-Супса составляет $3,62 за тонну. Тариф периодически незначительно меняется по причине ежеквартальной поправки на инфляцию. Из суммы $3,62 за тонну, $0,29 за баррель ($2,14 за тонну) Азербайджанская международная операционная компания (АМОК), осваивающая морской блок "Азери-Чираг-Гюнешли", выплачивает правительству Азербайджана в качестве транзитного тарифа и $0,20 за баррель ($1,48 за тонну) — Грузии.

В течение января-апреля 2005 г. АМОК экспортировала в общей сложности 2,744 млн. тонн нефти, что на 709 тыс. тонн больше показателей января-апреля 2004 г. Из этого объема, в январе-апреле по трубопроводу Баку-Супса было экспортировано 2,283 млн. тонн нефти Azeri Light, а по Баку-Hовороссийск ("северный" маршрут) 460,93 тыс. тонн сырья.
<< Май, 2005 >>
Пн Вт С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ