Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

"Салым Петролеум" запустил технологию повышения нефтеотдачи АСП
24.03.2016

24 марта компания "Салым Петролеум Девелопмент" (СПД) запустила на Салымской группе месторождений установку смешения компонентов АСП. Данная установка — ключевой объект инфраструктуры пилотного проекта повышения нефтеотдачи путем закачки в пласт трехкомпонентной смеси из Анионного поверхностно-активного вещества (ПАВ), Соды и Полимера. Официальная церемония запуска установки с участием заместителя министра энергетики РФ Кирилла Молодцова, заместителя губернатора Ханты-Мансийского автономного округа — Югры Алексея Забозлаева и других высокопоставленных гостей состоялась сегодня в Москве.

"Внедрение технологии АСП на Салымской группе месторождений — уникальный для России эксперимент, открывающий новую страницу в истории нефтедобычи в Западной Сибири. Наша компания первой в стране реализует метод увеличения нефтеотдачи, который позволяет технически добывать из недр дополнительно до 30% нефти. Я уверен, что в случае снятия технических рисков и предоставления необходимых налоговых льгот данная технология позволит более рационально разрабатывать десятки месторождений Западной Сибири. Она может также внести существенный вклад в социально-экономическое развитие региона и страны в целом, генерируя дополнительные выплаты в бюджет, создавая новые рабочие места, давая импульс развития местному бизнесу", — отметил генеральный директор СПД Алексей Говзич.

Мощность установки по смешению химических растворов — 1000 м3/сутки. Процесс подготовки трехкомпонентной смеси АСП включает четыре этапа: тонкую водоочистку; поточное смешивание подготовленной воды с сыпучими химическими реагентами (содой и солью); подготовку вязкого раствора полимера в обескислороженной среде; откачивание вязкого анионного ПАВ из емкостей с последовательным смешением с растворителем и водой.

СПД ведет исследования технологии АСП с 2008 года. Компания провела ряд лабораторных и полевых испытаний совместно со своими акционерами — концерном "Шелл" и ПАО "Газпром нефть". В 2009 году прошли испытания на одной скважине на Западно-Салымском месторождении, результаты которых продемонстрировали возможность выработки 90% оставшейся после заводнения нефти. В 2014-2015 гг. для реализации пилотного проекта АСП компания построила 7 скважин, установку подготовки смеси АСП, блок разделения эмульсий для флюидов АСП, а также трубопровод АСП. Дальнейшие инвестиции в проект зависят от результатов пилотного проекта, а также предоставления налоговых льгот.

Источник: Пресс-служба "Салым Петролеум Девелопмент Н.В."
<< Март, 2016 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ