Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Определение Верховного Суда РФ от 2 июля 2015 г. № 305-КГ15-1414

Утверждение нормативов потерь с опозданием не влечет обязанности пересчитать НДПИ
Если на момент, когда нужно уплатить налог, не утверждены на очередной год нормативы потерь, облагаемые по нулевой ставке НДПИ, то применяются величины, установленные на предыдущий год. Данное правило не предусматривает обязанности после утверждения нормативов пересчитывать уплаченный налог.
ВС РФ учел позицию КС РФ, который отмечал, что нельзя придавать обратную силу толкованию норм, ухудшающему положение налогоплательщиков. Также ВС РФ сослался на Постановление Президиума ВАС РФ от 19.02.2013 N 12232/12. В нем указано: запрет на применение нормативов потерь в периоде, предшествующем дате их утверждения, может привести к незаконному увеличению налоговых обязательств.
Вопрос пересчета НДПИ за месяцы, прошедшие с начала года до утверждения новых нормативов потерь, решался по-разному. ВАС РФ ранее отмечал: налогоплательщик вправе пересчитать суммы налога, исчисленные по старым нормативам, и вернуть переплату тогда, когда несвоевременно утверждены нормативы в большем размере, чем было предусмотрено ранее. ФНС России же считала, что такой пересчет обязателен. При этом не имеет значения, увеличились нормативы или уменьшились. Были попытки оспорить данные разъяснения в ВАС РФ. Однако суд в принятии жалобы к рассмотрению отказал, подтвердив, что подход к решению вопроса должен быть единым. Недавно ФНС России отозвала свои разъяснения и указала: налоговым органам и налогоплательщикам необходимо руководствоваться судебной практикой, в том числе мнением ВАС РФ об одинаковом подходе к решению вопроса. На основании этого можно сделать вывод, что точка зрения налогового ведомства не изменилась: пересчитать НДПИ налогоплательщик обязан и в случае, если образуется переплата, и в случае, когда нужно доплатить налог.
Таким образом, учитывая мнение ВС РФ, налогоплательщики, вероятно, смогут отстоять в суде право не доплачивать НДПИ, если нормативы потерь утверждены несвоевременно и их размер ниже установленных на предыдущий год величин. Отметим, что есть постановление суда кассационной инстанции, поддерживающего недропользователей.

<< Июль, 2015 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

ПРАВОВЫЕ НОВОСТИ
СУДЫ И СПОРЫ
ОТРАСЛЕВЫЕ НОВОСТИ
ОТСТАВКИ И НАЗНАЧЕНИЯ
ДОСЬЕ СОБЫТИЙ