Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Утверждена методика определения платы за геологическую информацию о недрах
10.04.2006
Утверждена методика определения конкретного размера платы за геологическую информацию о недрах, полученную в результате государственного геологического изучения недр. Соответствующий приказ МПР России зарегистрирован в Минюсте РФ. Об этом говорится в сообщении пресс-службы МПР России. Документ предназначен для использования Федеральным агентством по недропользованию при предоставлении геологической информации потребителю.

Размер платы за геологическую информацию определяется в соответствии с постановлением Правительства РФ от 25 января 2002 года "О плате за геологическую информацию о недрах". Указанное постановление устанавливает минимальный размер платы в 10000 рублей, конкретный объем компенсации затрат определяется в зависимости от объема предоставленной информации, ее вида, потребительских свойств. При этом объем возмещения не может превышать "величины затрат государственных средств на геологическое изучение".

Приказ МПР России устанавливает методику исчисления конкретного объема платы за геологическую информацию по формуле, с применением соответствующих коэффициентов к минимально установленному размеру. При этом в случае предоставления геологических данных для выполнения научных исследований студентам, аспирантам, докторантам, а также образовательным и научно-исследовательским организациям взимается минимальный размер платы — 10000 рублей.

Разработанная МПР России методика делает процедуру исчисления конкретного размера платы за геологическую информацию прозрачной и четкой. Тем самым документ способствует большей доступности геологической информации, увеличению потенциала малого и среднего бизнеса в сфере недропользования, а также снижению административных барьеров при использовании инвесторами геологических данных.

В течение 2006 года МПР России также планирует утвердить методику геолого-экономической и стоимостной оценки участков недр и месторождений полезных ископаемых, стартового размера разового платежа за пользование недрами; административный регламент организации и проведения аукционов и конкурсов на предоставление права пользования участками недр; требования к содержанию материалов, представляемых на государственную экспертизу запасов полезных ископаемых, геологической, экономической и экологической информации о предоставляемых в пользование участках недр; новый порядок постановки запасов полезных ископаемых на государственный баланс и их списания с государственного баланса.
<< Апрель, 2006 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ