Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Минприроды в конце апреля планирует внести в Госдуму законопроект о недрах
11.04.2006
Министерство природных ресурсов РФ конце апреля 2006 г. планирует внести в Госдуму законопроект о недрах. Об этом министр природных ресурсов РФ Юрий Трутнев во вторник проинформировал Президента РФ Владимира Путина, сообщает AK&M.

"Мы заканчиваем работу над доработкой закона", - сказал Ю.Трутнев. - "Через две недели готовы его представить в Думу для рассмотрения в первом чтении".

Законопроект о недрах внесен в нижнюю палату парламента летом 2005 года, однако в сентябре-октябре в МПР были разработаны и согласованы критерии отнесения месторождений к категории "стратегических". Для уточнения этих положений законопроекта потребовался перенос даты его рассмотрения в первом чтении. Предполагалось, что законопроект будет рассмотрен во второй половине ноября, затем возможные сроки рассмотрения были перенесены на декабрь.

МПР предлагает ограничить на уровне 50% долю иностранных компаний в "стратегических" месторождениях, открытых ими при проведении геологоразведочных работ. Как ранее сообщал Ю.Трутнев, "если в результате геологического изучения иностранный инвестор откроет месторождение, которое может быть отнесено к разряду стратегических, то он будет обязан предложить для заключения договора такое юридическое лицо, которое соответствует заложенным в законе ограничениям по участию в аукционах на право пользования подобными участками недр".

По словам министра, иностранный инвестор будет обязан для заключения договора предложить компанию, в которой ему принадлежит не более 50% акций. "По сути дела, это приведет к тому, что он будет должен какую-то часть акций продать российскому инвестору", - сказал Ю.Трутнев.

Глава МПР подчеркнул, что это "единственная новая конструкция" в отношении стратегических месторождений, предлагаемая в новом проекте ФЗ о недрах.

Напомним, что МПР предлагает считать "стратегическими" месторождения с запасами более 1 трлн. куб. м газа и 150 млн. т нефти. Газпром предлагает причислять к стратегическим месторождения с запасами свыше 300 млрд. куб. м газа.

В ходе сегодняшней встречи министр также проинформировал Президента о результатах геологоразведки и добычи полезных ископаемых. "Уже сегодня по ряду видов полезных ископаемых достигнуто простое воспроизводство, то есть мы разведывали больше, чем добыли", - сообщил министр. - "Это, прежде всего, газ, медь, золото, алмазы. По нефти в 2005 г. мы разведали на 65 млн. т больше, чем в 2004 г. И, кроме того, на 300 млн. тонн пересчитаны запасы нефти за счет повышения коэффициента нефтеотдачи, за счет применения новых технологий. Таким образом, с учетом пересчета запасов и увеличения коэффициента извлечения нефти мы тоже достигли в этом году, в первый раз за последние годы, воспроизводства запасов", - подчеркнул Ю.Трутнев.

Кроме того, министр сообщил, что по результатам аукционов, прошедших в 2005 г., бюджет получил в 7 раз больше платежей, чем в 2004 г.
<< Апрель, 2006 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ