Мажилис Казахстана одобрил проект закона по вопросам недропользования и проведения нефтяных операций
"Целью законопроекта является введение норм, направленных на обеспечение прозрачности приобретения товаров, работ и услуг, используемых при проведении операций по недропользованию, а также норм, регулирующих вопросы организации и проведения конкурса на предоставление права недропользования и заключения контрактов", - пояснил, представляя законопроект депутатам, министр энергетики и минеральных ресурсов Бахтыкожа Измухамбетов.
В частности, по его словам, законопроект предусматривает расширение перечня сведений, которые заявитель должен указывать в заявке, подаваемой на конкурс на предоставление права недропользования.
Законопроект также уточняет основания для отказа в участии в конкурсе, если предоставление права недропользования такому лицу влечет за собой несоблюдение требований по обеспечению национальной безопасности страны.
Данные поправки, по мнению министра, "будут способствовать повышению прозрачности конкурсных процедур, их дальнейшему совершенствованию и упорядочению отношений между субъектами в процессе заключения контрактов, обеспечению национальной безопасности при предоставлении права недропользования".
В проекте закона также предусмотрены нормы, обязывающие подрядчиков обеспечивать равные условия труда и его равную оплату для казахстанского и иностранного персонала.
Кроме того, проектом закона упрощается процедура предоставления права на добычу подземных технических вод для их закачки в пласт, когда это предусмотрено технологической схемой.
По предложению депутатов, в проект закона включена норма, позволяющая уполномоченному органу вести мониторинг исполнения контрактных обязательств недропользователями в части привлечения казахстанских кадров по созданию им условий на недискриминационной основе.
Данный законопроект передан на рассмотрение в сенат.
-
9-10 апреляПрактический семинар
-
14 апреляВебинар
| << | Декабрь, 2006 | >> | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Пн | Вт | С | Ч | П | С | В |
| 1 | 2 | 3 | ||||
| 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |
| 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |
| 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 |
| 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |
- Геологические особенности и перспективы использования хвостов обогащения руд эпитермальных месторождений золота
- Усиление энергетической кооперации России со странами БРИКС: торговля нефтью и нефтепродуктами
- Применение модифицированной модели DuPont для анализа рентабельности собственного капитала нефтедобывающих компаний России
- Определение интегрального показателя финансовой устойчивости нефтегазовых компаний с учетом киберрисков
- Экономический потенциал и перспективы развития кластеров в горном комплексе Дальневосточного региона
- Недропользование в границах особо охраняемых природных территорий: поиск баланса интересов
- Коллизии в правовом регулировании разведки и добычи полезных ископаемых на землях лесного фонда
- Мировой и российский рынки брома
- Минерально-сырьевой потенциал твердых полезных ископаемых арктических островов и архипелагов Российской Федерации
- Месторождения каолиновых глин России как возможный источник редкоземельных металлов

