Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Парламент Казахстана принял поправки в закон о недропользовании
27.09.2007
На пленарном заседании сената депутаты приняли закон "О внесении изменений и дополнений в закон "О недрах и недропользовании", передает корреспондент Kazakhstan today.

Вчера данные поправки были одобрены мажилисом парламента Казахстана.

Как уже сообщалось, данным законом придается обратная сила в части ранее заключенных контрактов на добычу или совмещенную разведку и добычу в отношении участков недр (месторождений), имеющих стратегическое значение.

Вносимыми изменениями предусматривается наделение правительства правом требования от недропользователя изменения и (или) дополнения в условия контракта с целью восстановления экономических интересов Республики Казахстан в случаях, когда действия недропользователя и проведение операций по недропользованию приводят к существенному изменению экономических интересов Республики Казахстан, создают угрозу национальной безопасности.

Законом предусматривается расширение перечня оснований расторжения контрактов на недропользование. Согласно поправкам, определение участков и недр (месторождений), имеющих стратегическое значение, будет входить в компетенцию правительства.

В действующий закон также вносится новая статья, предоставляющая право компетентному органу отказаться в одностороннем порядке от исполнения контракта на недропользование при возникновении угрозы национальной безопасности Республики Казахстан вследствие действий недропользователя.

Данные поправки были инициированы группой депутатов мажилиса "в целях защиты национальных интересов Республики Казахстан в области недропользования". Правительство представило положительное заключение по данному документу.

Закон передан на подпись главе государства.
<< Сентябрь, 2007 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ