Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Правительство Нижегородской области одобрило региональный законпроект "О недропользовании"
22.06.2010
Правительство Нижегородской области 22 июня рассмотрело и в целом одобрило проект регионального закона о недропользовании.

Как сообщает корреспондент Regnum, проект закона разработан для установления правовых основ регулирования отношений, возникающих в процессе пользования недрами в целях разработки месторождений общераспространенных полезных ископаемых, или участков недр местного значения, а также строительства и эксплуатации подземных сооружений, не связанных с добычей полезных ископаемых, на территории Нижегородской области.

Законопроект регулирует целый ряд вопросов, решение которых отнесено к компетенции субъектов Российской Федерации и которые не могут быть урегулированы на федеральном уровне.

Практика реализации ФЗ "О недрах" выявила ряд недостатков в правовом регулировании вопросов, возникающих в процессе пользования участками недр, распоряжение которыми отнесено к полномочиям органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации.

Так, до настоящего времени ни на федеральном, ни на региональном уровне не урегулированы вопросы, связанные с установлением порядка предоставления недр для разработки месторождений общераспространенных полезных ископаемых и пользования недрами. Указанный пробел будет устранен с принятием регионального законопроекта.

Действие норм законопроекта направлено на защиту прав и законных интересов недропользователей, а также лиц, претендующих на получение права пользования участками недр.

Законопроект определяет конкретные механизмы вовлечения участков недр в пользование и правовые основания их предоставления юридическим и физическим лицам. Законопроект не только сводит воедино нормы из разных федеральных законов и иных нормативных правовых актов, регулирующих отношения недропользования, но уточняет их положения применительно к участкам недр местного значения и особенностям региона, кроме того он содержит нормы, которые должны быть установлены на уровне субъектов Российской Федерации.

Законопроект направлен на установление системного подхода к охране и рациональному использованию недр, устранение излишних бюрократических барьеров и привлечение инвестиций в сферу недропользования.

В связи с чем, основными последствиями принятия законопроекта будут ускорение процесса реализации инвестиционных проектов, связанных с освоением месторождений полезных ископаемых, и создание системы воспроизводства минерально-сырьевой базы на территории Нижегородской области.

Срок вступления законопроекта в силу - с 1 января 2011 г.
<< Июнь, 2010 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ