Постановление Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 17 декабря 2009 г. № 90
Вопрос о проведении регистрации акций, размещенных до указанной даты, был урегулирован отдельным законом (вступившим в силу с 28.12.2003).
Пленум ВАС РФ подготовил разъяснения, касающиеся применения данного закона.
Требованиями закона предусмотрено, что указанные незарегистрированные выпуски акций подлежат госрегистрации. При этом документы для регистрации должны быть представлены не позднее одного года со дня его вступления в силу, то есть не позднее 28.12.2004.
Как пояснил Пленум, пропуск этого срока не препятствует регистрации выпуска акций, поскольку такое обстоятельство не входит в исчерпывающий перечень оснований для отказа, предусмотренный Законом о рынке ценных бумаг.
Кроме того, невыполнение АО требования о представления документов для регистрации не является основанием для признания недействительными сделок, совершенных им по истечении указанного срока.
АО, своевременно не представившие документы для регистрации таких акций, могут быть ликвидированы по требованию органа власти. Между тем суд при рассмотрении соответствующего дела может предложить АО устранить данное нарушение. При невыполнении указания суда нарушение рассматривается как грубое (т. е. как основание для ликвидации по решению суда).
Отсутствие госрегистрации выпуска акций не препятствует ликвидации или преобразованию АО, если решение (о ликвидации или преобразовании) принято до 28.12.2004. Как подчеркнул Пленум, эта норма не исключает возможности ликвидации или преобразования АО в установленном порядке и после указанной даты.
В случае, если регистрация указанных акций в нарушение требования проводится позже 28.12.2004, их владельцами признаются лица, которым они принадлежат на момент регистрации. Сделки, на основании которых эти лица приобрели акции, не могут быть признаны недействительными из-за отсутствия регистрации выпуска.
| << | Декабрь, 2009 | >> | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Пн | Вт | С | Ч | П | С | В |
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | |
| 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |
| 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |
| 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 |
| 28 | 29 | 30 | 31 | |||
- Правительство одобрило законопроект об усилении контроля за оборотом драгметаллов при недропользовании
- Маркшейдерская проектная документация получит отдельное регулирование на уровне Закона "О недрах"
- С 1 сентября действует новый порядок ведения госреестров в недропользовании
- Расчистка вместо рубки: что меняется для недропользователей с 2028 года
- В Китае вступил в силу первый Экологический кодекс
- Суд подтвердил законность досрочного прекращения лицензии на месторождение Большой Сэйим
- Суд подтвердил незаконность досрочного прекращения лицензий шахты "Лапичевская"
- Положительная экспертиза проекта не гарантирует сохранение права пользования недрами
- Прокуратура потребовала усилить контроль в сфере недропользования в Сибири
- Суд подтвердил обязанность золотодобывающего предприятия проводить рекультивацию по мере отработки россыпного месторождения
- Глава Роснедр Олег Казанов — о новых месторождениях, аукционах, CO₂ и добыче лития
- TotalEnergies вышла из проекта "Арктик СПГ-2"
- Минеральные ресурсы России: Западной Сибири необходимы современная сейсморазведка и глубокое поисковое бурение
- С июня 2027 года Роснедра перейдут на автоматический контроль исполнения лицензий
- Импортозависимость в геологоразведке остается существенной
- Генеральным директором РЭО назначен Павел Косов
- ФАС России сменила главу управления регулирования ТЭК и химпрома
- Ольга Гатагова назначена заместителем министра природных ресурсов и экологии РФ
- Первым замглавы Минприроды России назначен Джамбулат Хатуов
- Кадровые изменения в Минприроды России
- Базовый курс "Практика работы корпоративного секретаря" пройдет 23–25 сентября 2026 г.
- 17 сентября в Москве состоится Federal Legal Forum, организованный FCongress при поддержке Forbes Russia
- OMR 2026: в Санкт-Петербурге обсудят развитие судостроения и технологий для освоения Арктики
- Константин Симонов и Татьяна Наумова станут модераторами конференции АСПЭ "Энергия для потребителей"
- Индия выступит страной — партнером Российской энергетической недели в 2026 году
