Письмо Минфина РФ от 6 октября 2010 г. № 03-07-15/131
Разъяснения применяются начиная с декларации за III квартал 2010 г. и действуют до утверждения ее новой формы, учитывающей положения указанных актов.
При вывозе товаров из России в другое государство ТС в декларации отражаются операции по их реализации на экспорт. Также в ней указываются операции по переработке давальческого сырья, ввезенного в нашу страну с территории иных членов Союза с последующим вывозом продуктов переработки в другое государство.
Лица, применяющие ЕСХН, УСН или ЕНВД, а также те, кто освобожден от обязанностей по исчислению и уплате НДС, по общему правилу не отражают названные операции в декларации.
Операции отражаются в декларации, представляемой плательщиком в налоговые органы по месту своего учета не позднее 20 числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом - кварталом.
Первым из названных протоколов установлено, что при вывозе товаров (предметов лизинга) из России в другое государство ТС применяется нулевая ставка НДС. Операции по их реализации отражаются в разделах 4-6 декларации, не касаясь раздела 7.
Для обоснования применения ставки 0% и налоговых вычетов при вывозе товаров (предметов лизинга) и при переработке давальческого сырья нужно представить пакет документов. Если он не собран в течение 180 дней, соответствующие операции включаются в раздел 6 декларации за тот налоговый период, на который приходится день отгрузки товаров (работ). При этом применяется ставка в 10 либо 18%.
Если впоследствии плательщик представляет полный пакет обосновывающих документов, названные операции включаются в раздел 4 декларации за тот налоговый период, в котором собраны все материалы. Уплаченные суммы налога при этом возвращаются.
| << | Октябрь, 2010 | >> | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Пн | Вт | С | Ч | П | С | В |
| 1 | 2 | 3 | ||||
| 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |
| 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |
| 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 |
| 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |
- ФНС одобрила рассрочку по НДПИ и страховым взносам для 86 угольных компаний
- Роснедра утвердили временные методические рекомендации по материалам для госэкспертизы запасов россыпного золота
- Угольным компаниям продлили отсрочку по НДПИ и страховым взносам до конца апреля 2026 года
- Госдума рассмотрит законопроект об ужесточении ответственности за нарушения промбезопасности при подземных горных работах
- В Московской области обновлены перечни участков недр местного значения для геологического изучения и добычи ОПИ
- Холдинг "Интеррос" сократил долю в ПАО "Норильский никель"
- Зампред правления Газпром нефть задержан в Санкт-Петербурге
- Ространснадзор приостановил работу пяти нефтепродуктовых терминалов
- Росприроднадзор направил иски к владельцам затонувших в Чёрном море танкеров
- Суд обратил в доход РФ активы "Дальполиметалла" по иску Генпрокуратуры
- Росприроднадзор представил Геопортал — новый цифровой инструмент контроля недропользования
- Освоение Томторского месторождения требует серьезной экономической оценки
- Внедрение интеллектуальной системы учета поставок газа: текущее состояние, проблемы и перспективы
- Росприроднадзор усиливает геологический надзор: риск-ориентированный подход, ДЗЗ, БПЛА и контроль ликвидации выработок
- Представлен доклад "Невечная мерзлота": климатические риски для Арктики требуют обновления норм и системного мониторинга
- Кадровые изменения в Минприроды России
- Михаил Мишустин освободил Андрея Цыганова от должности заместителя руководителя ФАС России
- Василий Никонов покинул пост вице-президента "Роснефти"
- Назначен врио начальника Департамента по недропользованию по ДФО
- В руководстве ПАО "ГМК "Норильский никель" произошли кадровые изменения
