Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Постановление Арбитражного суда Центрального округа от 20 марта 2015 г.

по делу № А35-901/2014 по ООО Группа Компаний "Промресурс" (Председательствующий Е.Н. Чаусова, судьи Н.М. Ермаков, Е.А. Радюгина)

Инспекция не доказала, что примененные Обществом цены по сделкам отклоняются от рыночных более чем на 20 %. Экспертиза, назначенная Инспекцией, проведена с нарушением ст. 40 НК РФ: исследованные экспертом помещения не однородны, не проанализировано, включены ли в состав арендной платы коммунальные расходы, не оценено состояние объектов, в качестве рыночных цен приняты цены предложения.

Инспекция пришла к выводу о необходимости применения ст. 40 НК РФ к сделкам по предоставлению Обществом в аренду нежилых помещений в торговых центрах взаимозависимым лицам.

Для определения рыночной величины арендной платы за 1 кв. м нежилой площади, сданной в аренду, Инспекцией были направлены запросы в Курскую торгово-промышленную палату, а также в территориальный орган статистики, на которые были получены ответы об отсутствии запрашиваемой информации.

В этой связи Инспекцией была назначена экспертиза по установлению рыночной стоимости арендной платы.

Проанализировав положенное в основу решения Инспекции заключение эксперта, суды пришли к выводу, что Инспекцией не представлено достоверных доказательств отклонения цен, примененных Обществом по спорным сделкам, более чем на 20 % от рыночной цены идентичных (однородных) товаров (работ или услуг).

Исследованные экспертом как наиболее схожие для сравнения с оцениваемыми объектами нежилые помещения не отвечают признакам идентичности и однородности, экспертом использовалась информация, содержащаяся в рекламных изданиях о ценах предложения на рынке арендных услуг. Эксперт также не указал, включены ли в состав арендной платы объектов — аналогов расходы на коммунальные платежи, ремонт и содержание имущества, состояние сдаваемых Обществом в аренду помещений и коммуникаций.

<< Март, 2015 >>
Пн Вт С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

ПРАВОВЫЕ НОВОСТИ
СУДЫ И СПОРЫ
ОТРАСЛЕВЫЕ НОВОСТИ
ОТСТАВКИ И НАЗНАЧЕНИЯ
ДОСЬЕ СОБЫТИЙ