Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Определение Верховного Суда РФ от 15 июня 2015 г. № 307-ЭС15-1559

(судьи Букина И.А., Кирейкова Г.Г., Разумов И.В.) по иску ОАО "МРСК Северо-Запада" к ООО "Лидер строй" о признании обязательства прекращенным путем зачета требований

Должник вправе заявить о зачете требования против цессионария (статья 412 ГК РФ) после принятия решения о взыскании с него денежных средств и выдачи исполнительного листа кредитору
Как установлено судами и следует из материалов дела с ООО "Северо-Западная Лесная компания" в пользу ОАО "МРСК Северо-Запада" взыскана задолженность. Выдан исполнительный лист.
Параллельно предъявлен иск ООО "Северо-Западная Лесная компания" о взыскании с ОАО "МРСК Северо-Запада" задолженности. Определением суда произведена замена ООО "Северо-Западная Лесная компания" на ООО "Лидер строй" в связи с уступкой прав на взыскание задолженности. Решение суда принято в пользу ООО "Лидер строй".
После судебных разбирательств по названным делам письмом ОАО "МРСК Северо-Запада" уведомило ООО "Лидер-строй" о зачете требования нового кредитора.
Полагая, что долгового обязательства перед ответчиком более не имеется, истец обратился в суд с заявлением о признании обязательства прекращенным путем зачета требований.
Судебная коллегия по экономическим спорам истца поддержала, отметив, что действующее законодательство не ограничивает право должника на применение статьи 412 ГК РФ и зачет против требования нового кредитора своего встречного требования к первоначальному кредитору, подтвержденного судебными актами.
Довод кассационной жалобы, что на момент принятия решения суда первой инстанции по существу обязательство ОАО "МРСК Северо-Запада" прекращено фактическим исполнением путем предъявления исполнительного листа к исполнению в банк, подлежит отклонению, поскольку судами установлено, что уведомление о зачете было получено ответчиком 08.11.2013, то есть до предъявления им исполнительного листа к исполнению.
Таким образом, на момент исполнения банком исполнительного документа обязательства ОАО "МРСК Северо-Запада" перед ООО "Лидер строй" были прекращены зачетом встречного однородного требования с соблюдением истцом положений статьи 412 ГК РФ.

<< Июнь, 2015 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

ПРАВОВЫЕ НОВОСТИ
СУДЫ И СПОРЫ
ОТРАСЛЕВЫЕ НОВОСТИ
ОТСТАВКИ И НАЗНАЧЕНИЯ
ДОСЬЕ СОБЫТИЙ