Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Решение Арбитражного суда г. Москвы от 24 сентября 2015 г.

по делу № А40-90372/2015 ОАО "Межрегиональная распределительная сетевая компания Урала" (судья Суставова О.Ю.)

Трехлетний срок на обращение с имущественным иском о возврате переплаты из бюджета начинает исчисляться с даты вступления в силу судебного акта, которым произведена корректировка выручки, повлекшая переплату налога.
В связи с корректировкой выручки в сторону уменьшения на основании вступившего в силу решения суда, Общество представило уточненную налоговую декларацию по налогу на прибыль и обратилось с заявлением о возврате излишне уплаченной суммы налога, руководствуясь тем, что до момента установления новой стоимости оказанных услуг решением суда и подачи соответствующей уточненной налоговой декларации, добросовестно исчислило налогооблагаемую базу (стоимость оказанных услуг) исходя из первоначального размера выручки. Обществом получен отказ в возврате по причине истечения трех лет с момента первоначальной уплаты сумм налога.
Удовлетворяя заявленные Обществом требования на возврат излишне уплаченных сумм налогов cуд указал на то, что именно с даты вступления в силу судебных актов, которыми произведена корректировка выручки Общества, последнему стало известно об излишней уплате налога, и возникла необходимость в подаче уточненной налоговой декларации. Именно с даты вступления в силу указанных судебных актов исчисляется трехлетний срок на обращение Общества с имущественным иском о возврате переплаты из бюджета.
Отклоняя довод Инспекции о праве налогоплательщика учесть уменьшение выручки в периоде вступления в силу судебного акта, суд указал, что п. 1 ст. 54 НК РФ представляет налогоплательщику право избрать способ исправления обнаруженных в исчислении налоговой базы ошибок. Предоставление уточненной декларации и возврат переплаты по налогу не противоречит ст. 54 НК РФ и практике ее применения.

<< Сентябрь, 2015 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

ПРАВОВЫЕ НОВОСТИ
СУДЫ И СПОРЫ
ОТРАСЛЕВЫЕ НОВОСТИ
ОТСТАВКИ И НАЗНАЧЕНИЯ
ДОСЬЕ СОБЫТИЙ