Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Письмо Министерства энергетики РФ от 10 ноября 2015 г. № 05-1870

На федеральном уровне технологические потери нефти при перевозке не нормируются
Технологические потери зависят от особенностей транспортировки и физико-химических характеристик нефтепродуктов, а не от естественных условий, как потери от естественной убыли. Для последних утверждены нормы, используемые при хранении и транспортировке. Так пояснило ситуацию Минэнерго.
Напомним: исчисляя налог на прибыль, организация учитывает в материальных расходах технологические потери, а также потери от недостачи и порчи в пределах норм естественной убыли. Данные нормы применяются лишь при инвентаризации или недостаче груза по результатам перевозки. Для технологических потерь в НК РФ оговорки о нормировании нет, поэтому учет их в расходах вызывает затруднение, а порой и споры с налоговыми органами.
Арбитражные суды сходятся во мнении, что в НК РФ нормирование технологических потерь не предусмотрено, и разрешают признавать такие потери в том размере, в котором компания их фактически понесла (например, ФАС Московского округа, ФАС Уральского округа). Аналогичный подход прослеживается в разъяснениях Минфина.
В других разъяснениях финансовое ведомство отмечает, что налогоплательщик может во внутренних документах закрепить норматив технологических потерь. Некоторые суды также оставляют это право за организацией, однако указывают: обязанности использовать собственные нормативы потерь при налогообложении прибыли НК РФ не устанавливает.

<< Ноябрь, 2015 >>
Пн Вт С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

ПРАВОВЫЕ НОВОСТИ
СУДЫ И СПОРЫ
ОТРАСЛЕВЫЕ НОВОСТИ
ОТСТАВКИ И НАЗНАЧЕНИЯ
ДОСЬЕ СОБЫТИЙ